Выставка «Сцены русской жизни глазами европейцев»

17.03.2023
Выставка «Сцены русской жизни глазами европейцев»
23 марта в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника начнет работу выставка «Сцены русской жизни глазами европейцев» из собрания Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» (г. Ульяновск). 26 гравюр первой половины XVIII – первой половины XIX в. расскажут об историко-культурных и социально-экономических особенностях России и населяющих ее народов.
Европейские мастера того времени создавали свои неповторимые произведения, опираясь на материалы известных экспедиций по России Адама Олиария (1599-1671), Петера Симона Палласа (1741-1811) и генерала Спренгпортена. В последней участвовал живописец Емельян Корнеев, который сделал множество зарисовок с натуры, отразив жилища и костюмы, быт, обряды и развлечения народов России. А материалы экспедиции Палласа использовал для своей серии «Костюмы народов России» известный английский художник и гравер Джеймс Дедли.
Часть экспозиции составляет серия гравюр из альбома «Живописное представление быта, обычаев и развлечений русских на ста раскрашенных листах» (Лондон, 1803-1804) английского живописца и гравера Джона Августа Аткинсона, около 20 лет жившего в России. Раздел «Костюмы женщин России» включает серию портретов простолюдинок Москвы и Санкт-Петербурга работы голландского художника, этнографа, писателя и путешественника Корнелиса де Брюйна по результатам его поездок по России в 1701-1703 гг. В свою очередь, гравюры художника Х. Митре и литографа В. Адема вошли в альбом «Русские народные сцены».

Период работы выставки: 23 марта – 10 мая 2023 года
Наш адрес: г. Елабуга, ул. Казанская, 24
Телефон: 8 (85557) 7-89-38

Задать вопрос