Выставка «Четыре стихии»

29.05.2023
Выставка «Четыре стихии»
С 9 июня в Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника будет работать выставка произведений заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, члена Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, союзов художников России и Татарстана Галины Анютиной (Набережные Челны). В экспозиции будут представлены пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции, выполненные в технике росписи по ткани, живописные полотна.
В своих работах художница изображает мир природы с цветами и животными, а также абстракции, которые не менее тщательно прорисовываются и продумываются автором на стадии цветного эскиза. Галина Павловна обращается к мотивам и образам татарского декоративно-прикладного искусства. Ее творческий почерк отличают обширный круг тем и сюжетов, многообразие художественных приемов, колористическая гармония, свобода и широта исполнения.
Галина Анютина создала авторские произведения в технике ручной росписи по шелку к спектаклю Карима Тинчурина «Голубая шаль» (Казань, 1999), цикл работ о судьбе Габдуллы Тукая («Босоногое детство», «Дом поэта», «День рождения Тукая»), участвовала в создании серии гобеленов для Татарского государственного академического театра им. Г. Камала (Казань, 1997).
Панно в технике батика находятся в коллекциях Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Набережночелнинской картинной галереи, Елабужского государственного музея-заповедника, в частных коллекциях Германии, России, США, Турции, Франции.


Период работы выставки: 9 июня – 9 июля 2023 года
Наш адрес: г. Елабуга, ул. Казанская, 17а
Телефон: 8 (85557) 7-89-89
Задать вопрос