В собрание Сарапульского музея-заповедника поступило московское издание «Ремесленная газета» с печатью библиотеки Сарапульского Алексеевского реального училища

08.12.2022
В собрание Сарапульского музея-заповедника поступило московское издание «Ремесленная газета» с печатью библиотеки Сарапульского Алексеевского реального училища

Важное и значимое для истории города событие состоялось 6 декабря в Сарапульском музее-заповеднике. Глава города Сарапула Виктор Шестаков передал на хранение в старейшей музей республики подшивку дореволюционного издания «Ремесленная газета». Теперь артефакт, имеющий непосредственное отношение к Сарапулу, станет частью музейного собрания и музейного фонда Российской Федерации.

«Ремесленная газета» издавалась еженедельно в Москве с 1885 по 1906 годы. Эту газету можно назвать примером «профильного» издания. Ее издатель – Константин Казначеев, купец 1-й гильдии, окончив Московское техническое училище, получил диплом инженера-механика. За несколько лет до учреждения газеты он служил инспектором Московского технического железнодорожного училища при Московско-Брестской железной дороге.

Тематика номеров была сугубо хозяйственно-домоводческой. На страницах газеты рассказывалось о всевозможных нужных в быту устройствах: «керосиновые комнатные печи», «прибор для смачивания конвертов», «подушка с электрическим нагреванием» и т.д. Тексты сопровождались рисунками и подробными чертежами. Публиковались в газете статьи о развитии ремесел в России и за границей. Существовала отдельная колонка ответов редакции на вопросы читателей. Издание также имело бесплатное приложение, посвященное моде.

В данном случае музейный предмет отражает эпоху одного из старейших учебных заведений Российской империи – Сарапульского реального училища, которому в 2023 году исполняется 150 лет со дня образования.

Подшивка газеты 1901 года выпуска с 47 номерами в твердом переплете находилась в семье Главы Можгинского района Удмуртской Республики Александра Васильева. На страницах газеты имеется оттиск «Библиотека Сарапульского Алексеевского реального училища». Через Главу города Сарапула Виктора Шестакова, Александр Геннадьевич решил передать подшивку в фонд Сарапульского музея-заповедника.

На церемонии между Главой Сарапула Виктором Шестаковым и директором Сарапульского музея-заповедника Сабиной Креклиной были подписаны договор дарения и акт передачи предмета с коллекционной описью. Затем состоялось заседание Экспертной фондово-закупочной комиссии, которые единогласно приняли решение поставить предмет на государственный музейный учет основного фонда.

Как отметили специалисты музейного комплекса, далее документы и предмет будут переданы в сектор учета для оформления процедуры постановки на учет. Предмет будет занесен в 34 Книгу поступлений основного фонда с присвоением индивидуального учетного обозначения, пройдет детальную фотосъемку, будет зафиксирован в электронной базе данных музея-заповедника и зарегистрирован в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.

Подшивка издания поступит на ответственное хранение в коллекцию «Редкая книга» и станет важной частью тематических музейных выставок. Газета будет введена в научный оборот, как исторический источник для работы исследователей.

«Ремесленная газета» пополнит фонд изданий, поступивших из библиотеки Сарапульского Алексеевского реального училища. Часть музейной коллекции, учебную литературу этой библиотеки желающие смогли увидеть в рамках мероприятия.

 

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Задать вопрос