В Сарапуле прошли народные гуляния

04.07.2022
В Сарапуле прошли народные гуляния
Первые дни июля выдались для сотрудников Сарапульского музея-заповедника насыщенными на приятные и полезные встречи. В рамках Года культурного наследия народов России сегодня, 2 июля, в различных уголках Удмуртии прошли национально-культурные мероприятия.

Руководитель Сарапульского музейного комплекса, являющегося активным субъектом туризма в республике, Сабина Креклина посетила VIII-й Международный фестиваль финно-угорской кухни «Быг-быг» в деревне Старые Быги Шарканского района. На гастрономическом празднике можно было попробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам, принять участие в этнических мастер-классах, приобрести эко-продукцию и сувениры, познакомиться с древними традициями и обычаями народов, населяющих многонациональную Удмуртию, и, конечно же, послушать финно-угорскую музыку.

Сабантуй – истинно народный праздник – в этот же день прошел в Сарапуле. Зародившись в глубине веков, он давно перешел национальные границы и стал всеобще-любимым. Весельем, гостеприимством, азартом спортивных состязаний и жарких схваток батыров Сабантуй завоевывает сердца, объединяя людей всех национальностей, вероисповеданий и возрастов. Сотрудники Сарапульского музея-заповедника также стали участниками этого праздничного события, предвещающего добрый урожай и хороший год.

А в селе Нечкино Сарапульского района состоялся традиционный фестиваль русской культуры «Высокий берег». В этом году праздник прошел в 10-й, юбилейный, раз. Творческие коллективы традиционной русской культуры со всего Приволжского федерального округа радовали гостей фестиваля своими яркими и колоритными национальными песнями, танцами, частушками и забавами. 1 июля, в преддверии праздника, участники фольклорных коллективов из разных городов России посетили с экскурсионной программой выставку «Земля легенд», работающую в историко-краеведческом музее города Сарапула. Гости узнали много нового о предметах, связанных с этнографией народов, проживающих в добрососедстве на протяжении многих веков.

Важнейшим средством выражения исторической памяти и сохранения культурного кода, свидельством богатой культуры многонационального российского народа и его традиций является музейный предмет, а сам музей выступает фундаментальной площадкой и важнейшей каналом связи ретроспективной информации. Проведенные мероприятия национально-культурной направленности стали хорошей базой для того, чтобы узнать больше о культуре народов, проживающих в республике, и продемонстрировать туристам удмуртскую душевность, открытость и гостеприимство.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Задать вопрос