Свыше 1000 человек посетили экскурсионные и интерактивные программы Сарапульского музея-заповедника в рамках фестиваля «Город НАДЕЖДЫ»

27.09.2022
Свыше 1000 человек посетили экскурсионные и интерактивные программы Сарапульского музея-заповедника в рамках фестиваля «Город НАДЕЖДЫ»

Первый месяц осени для Сарапула на протяжении одиннадцати лет ассоциируется с фестивалем «Город НАДЕЖДЫ». В этом году он был посвящен событиям 210-летия Отечественной войны 1812 года и 239-й годовщине со дня рождения легендарной землячки, первой в России женщины-офицера, Георгиевского кавалера Надежды Дуровой.

Дочь сарапульского городничего Надежда Дурова олицетворяет русскую натуру, полную патриотизма, отваги, ума и таланта. Славное имя кавалерист-девицы вписано золотыми буквами в историю Сарапула, она – гордость России. О сарапульской истории семьи Дуровых, жизни и военных подвигах землячки, ее литературном творчестве и знакомстве с великим русским поэтом Александром Пушкиным в течение фестивальных дней говорили специалисты Сарапульского музея-заповедника.

В историко-краеведческом музее города посетителей ждала познавательная программа, знакомящая с уникальными предметами из фондового собрания, связанными с событиями Отечественной войны 1812 года. Музейные хранители показали экспонаты, которые ранее не выставлялись на широкий показ: картину Алексея Кившенко «Военный совет в Филях», настенный гобелен с изображением Наполеона и памятные платки. Все участники получили специальные музейные открытки.

События городского фестиваля в этом году совпали с мероприятиями, посвященными Всемирному дню туризма. Осенне-зимний туристический сезон в городе на Каме начался с «Большой городской экскурсии». В сопровождении 11 музейных гидов сарапульцы прошлись по маршруту «Музейный квартал» и познакомились с историей архитектурных зданий и судьбами их владельцев. Участников променада в «Парке науки» приветствовали начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула Игорь Манылов и директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина, выступившая также в роли экскурсовода.

Детский музейный центр «Дача Мощевитина» представил в последние выходные сентября интерактивную программу «В резиденции Золотой Сарапули» с увлекательным мастер-классом. Театрализованная экскурсия с историческими персонажами «Сарапул. Невыдуманные истории» прошла в залах историко-краеведческого музея. Ряд активностей подготовили также мемориальный дом-музей академика Николая Мельникова и музей «Купеческая чайная».

Партнеры музейного комплекса в рамках проекта «Туристические выходные в Сарапуле» провели экскурсионные программы для всех желающих с реализацией сувенирной продукции, дегустацией блюд, приготовленных по традиционным купеческим рецептам, презентацией фирменного шоколада и чая, а также организовали мастер-класс по созданию ароматных духов. Завершился фестиваль «Народной экскурсией», стартовавшей от обновленного общественного пространства «Пушкинский скверик».

Всего участниками музейных событий в дни проведения фестиваля «Город НАДЕЖДЫ» стали более 1000 жителей и гостей Сарапула.

               

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника
Задать вопрос