«Ориентация на местности. Изучаем культурную карту страны»: Сарапульский музей-заповедник принял участие в масштабном проекте «Радио «Культура» и «Радио России»

21.11.2022
«Ориентация на местности. Изучаем культурную карту страны»: Сарапульский музей-заповедник принял участие в масштабном проекте «Радио «Культура» и «Радио России»

Удмуртская Республика стала частью большого федерального проекта «Ориентация на местности. Изучаем культурную карту страны». Это цикл передач, которые выходят в эфире «Радио «Культура» и «Радио России». Проект презентует культурный ландшафт регионов страны.

Десять аудиороликов о культурной жизни родникового края транслировались с 31 октября по 11 ноября. Радиослушатели в рамках проекта знакомились с историей и традициями Удмуртии, знаковыми проектами в области культуры и искусства, основными тенденциями развития сферы. В роли рассказчиков выступили ведущие специалисты культурных институций республики – все те, кто в родном регионе создают и поддерживают культуру.

Город Сарапул и его историко-культурный потенциал в эфире представила заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, кандидат культурологии, директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина. В четырехминутном выпуске руководитель старейшего музея республики рассказала об основных исторических вехах города на Каме, роли музейного комплекса в развитии территории и интересных музейных локациях, где бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития.

Для тех, кто не смог послушать эфир, представляем его в записи на сайте: www.museumsarapul.ru. Также на платформе «Смотрим» доступны программы о других регионах России.

Добавим, радио-проект о культурной жизни регионов стартовал в марте 2021 года. В эфире федеральных радиостанций прозвучали циклы о культуре Республики Саха, Хакасии, Коми, Приморском, Краснодарском и Пермском краях, Нижегородской, Кемеровской и Тульской областях, Чувашской Республике и других субъектах России.

 

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Задать вопрос