Более 1000 человек посетили акцию «Ночь искусств» и праздничные события в Сарапульском музее-заповеднике

07.11.2022
Более 1000 человек посетили акцию «Ночь искусств» и праздничные события в Сарапульском музее-заповеднике



В День народного единства и День государственности Удмуртской Республики в Сарапульском музее-заповеднике в девятый раз прошла традиционная акция «Ночь искусств». Участниками культурного события и праздничных мероприятий стали более 1000 жителей и гостей города Сарапула.

Масштабный культурно-образовательный проект, приуроченный к Году культурного наследия народов России, традиционно проходит под девизом «Искусство объединяет». В этом году мероприятия акции были посвящены теме «Наши традиции». Тому, чем сегодня располагает, живет и приумножает наша страна. А музеи в этом важном процессе выступают ядром сохранения и приумножения народных традиций.

Увлекательный рассказ о славных традициях русского чаепития ждал посетителей музея «Купеческая чайная» в рамках дневной программы праздника. Основные события «Ночи культурного единства» прошли в вечернее время на площадке историко-краеведческого музея.

Два года подряд из-за пандемийных ограничений акция проходила исключительно в онлайн-формате. Сарапульцы ждали этой «Ночи…» и в этом году она прошла по-особенному. Многолюдно было в музейных залах, помимо свободного посещения гостям предлагались специальные экскурсионные программы с показом уникальных артефактов из собрания старейшего музея республики и интерактивы для детей. Юные посетители имели возможность примерить исторические костюмы и сделать селфи, а также принять участие в программе о представителях, занесенных в «Красную книгу Удмуртии».

Сотни писем под лозунгом #МыВместе и #СвоихНеБросаем были написаны горожанами в рамках патриотической акции «Музейная почта: Письмо солдату». Взрослые и дети на музейных конвертах оставляли свои добрые пожелания, слова благодарности и рисунки в адрес военнослужащих – участников специальной военной операции.

– Мы разделяем желание россиян поддержать наших бойцов и проведением этой акции хотим показать активную гражданскую позицию, – отметила Татьяна Алабужева, зав. отделом музейных коммуникаций. – Все письма-поддержки военным, которые сейчас находятся вдали от родного дома и несут нелегкую службу, будут доставлены до российских солдат.

Сарапульский музей-заповедник благодарит всех, кто принял участие в праздничных мероприятиях и ждет новых встреч! Провести свободное время содержательно и эмоционально насыщенно можно только в музейном комплексе. Добро пожаловать!

 © Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника

Задать вопрос